Форма входа

Поиск

Поделиться

Опросы

Как вы относитесь к предмету ОБЖ?
Всего ответов: 58

Случайные фото

Короткой строкой

Задать вопрос

География гостей


Locations of visitors to this page

Кнопка сайта

Провинциальный учитель

Случайная ссылка

Translate site


Яндекс.Метрика



Четверг, 25.04.2024, 20:23  
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  | Карта сайта 
Знаете ли вы, что:

Главная | Мой профиль  | Контакты  | Выход

Провинциальный учитель


Главная » 2015 » Январь » 28 » Ситуация вокруг «Левиафана» напоминает шабаш на Лысой горе (c)
16:33
Ситуация вокруг «Левиафана» напоминает шабаш на Лысой горе (c)

Ситуация вокруг «Левиафана» напоминает шабаш на Лысой горе. Это я не название статьи на сайте Учительской газеты переписал, это уже от себя. Посмотрел я вчера фильм и теперь не понимаю всего этого бурления говн вокруг Левиафана. Фильм вторичен. Личная трагедия героев происходит на фоне российских реалий, которые уже были сняты-пересняты где только можно, от Груза-200 до ментовских сериалов на НТВ.

Что в этом могло так возмутить некоторых представителей общественности? То, что существуют политики с криминальным прошлым? Вот уж действительно новость.

То, что суды выносят приговоры не разбираясь толком в материалах дела? У меня отец был следователем прокуратуры, пока его не "ушли" за то, что отказался закрывать дело по звонку, потом 17 лет в адвокатуре — эту систему я знаю изнутри. У отца было больше всех оправдательных приговоров в городе. Сколько, думаете? Пять. За 17 лет. Вынести оправдательный приговор для судьи значит признать непрофессионализм следствия и прокуратуры, что для него недопустимо, ибо все вышли из одних структур, город маленький... Обычное дело для адвоката услышать от судьи в коридоре: "Ты чего разошелся-то, Василич, мне что теперь, отпускать его что ли? Пусть посидит..." Отца коробило отношение к работе следствия, которые не могли совершить элементарных следственных действий и от бессилия подкидывали наркоманам в карман наркоту. Не умели по-другому, не научились дедукциям и индукциям. Зрители Левиафана об этом не знали? Или просто забыли, погрузившись думами в повестку, навязываемую телевидением?

Образ священника, о который столько копий сломано, мне вообще показался типичным (я-то, читая комментарии, уже ожидал увидеть какого-то кровавого маньяка). Церковь не борется всеми способами за землю и недвижимость? Нет, вы поезжайте в Тамбов и посмотрите. У нас церковь пошла по проторённой дорожке торговых центров и, воспользовавшись лазейкой в законодательстве, строит свои здания в городских парках, несмотря на предписания прокуратуры. Или без зазрения совести огораживают часть площади забором, фактически забирая территорию у горожан. Жители не осведомлены? Да, нет, все в курсе, даже Вечный Огонь и памятник Зое Космодемьянской удалось отстоять поднятой шумихой в интернете. И в фильме вполне себе типичный владыка, поддерживающий идею власти от Бога, осуждающий кощуниц и т.п.

Откуда же берутся эти письма против актёров и режиссёра? Мне думается, тут дело в банальном стыде. Мы можем себе позволить иметь дома кусок стены другого цвета за шкафом, дырявый носок в тапке или гору хлама на балконе, можем не стеснятся всего этого при друзьях, но не думаю, что были бы рады, если бы всё то, вместе с хозяином в растянутых трениках показали по центральным каналам на всю страну. Да, мы привыкли, что власть не очень-то выражает интересы обывателей, что выборы подменяются назначением, порой даже сохраняя саму выборную церемонию. Мы привыкли побаиваться полиции и суда. Мы привыкли к бессилию маленького человека перед представителями власти, данной от Бога. Нас не удивляет безнаказанность чиновников перед законом. Мы даже как-то привыкли ко всему этому, подзабыли, не обращаем внимания... Но так вот вдруг, на весь мир? Чтобы все страны смотрели, как Великий Русский Народ трусливо прогибается под неизбранными ими избранниками, как стыдливо радуется очередной "кузькиной матери" в исполнении богопомазанника, оплачиваемой из их кошелька? Как боятся поднять голову? Нет, можно стерпеть сериал про неказистую полицию, коррумпированного чиновника, "оборотня в рясе", но дома! Чтобы соседи не видели! Сор из избы выносить не нужно! А больше всего, как мне кажется, возмущаются те, кто узнаёт в героях фильма себя — именно поэтому.

P.S. Может быть я не слишком разбираюсь в кино, но для меня Левиафан Звягинцева каким-то откровением не стал. Если бы не шумиха — прошёл бы мимо меня незаметно. Я не люблю грустные фильмы.

Просмотров: 511 | Добавил: ArseniyPopov | Теги: Левиафан, Андрей Звягинцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024